Меню

Москва 0:06 13 августа 2026

Полезная экономика

Куда россияне ездят в августе? Кто проконтролирует нянь? Как мошенники действуют от имени Социального фонда?

"Полезная экономика" ответит на актуальные вопросы.

ИПОТЕЧНЫЙ РЕКОРД

Россияне стали активно гасить ипотеку досрочно. За прошлый месяц даже поставили рекорд, направив на досрочные платежи 130 миллиардов рублей, больше половины этой суммы ушло на полное закрытие кредитов. В основном от долгов избавлялись заёмщики в возрасте от 25 до 45 лет. По мнению экспертов, главная причина – желание повторно воспользоваться льготной ипотекой под 6%, пока не изменились условия. Аналитики советуют для досрочного погашения вносить регулярные небольшие суммы и выбирать сокращение срока кредита, а не размера ежемесячного платежа. Это позволяет уменьшить переплату на процентах.

НЯНИ ПОД КОНТРОЛЕМ

Мэри Поппинс с электронной справкой. На портале "Госуслуги" может появиться единый реестр нянь. Такое предложение поступило из Госдумы. Как говорят авторы инициативы, сейчас большинство объявлений не дают полноценной гарантии безопасности. А через "Госуслуги" родители могли бы проверить уровень образования претендентки, её профессиональные навыки и даже психическое здоровье. Особо оговаривается, что у няни не должно быть судимости. Кстати, согласно соцопросу, 80% россиян никогда не оставляли своих детей с няней, 5% пользуются ими постоянно, а 15% нанимают их время от времени.

ЛИПОВЫЙ ПЕРЕРАСЧЁТ

Мошенники обманывают россиян от имени Социального фонда. В основном их целью становятся пожилые люди, а главная задача – получить доступ к личному кабинету жертвы на портале "Госуслуги" или украсть деньги с банковских карт. Мошенники звонят и сообщают, что якобы обнаружена ошибка в расчётах – не учтены годы работы. Они обещают пересчитать и увеличить пенсию, после чего предлагают записаться на приём в Социальный фонд или МФЦ. А для "электронной очереди" надо назвать код из СМС, который на самом деле является кодом для входа на "Госуслуги".

Сотрудники Социального фонда или любой другой госструктуры никогда не запрашивают по телефону коды из СМС, паспортные данные или СНИЛС. Также Фонд не совершает обзвоны с целью оформления выплат или перерасчёта пенсий по телефону. Никому и никогда не передавайте одноразовые пароли, даже если сообщение пришло от официального сервиса, например "Госуслуги". Если вас действительно что-то интересует, лучше самому позвонить в тот же Социальный фонд, МФЦ или прийти на приём лично.

ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ

Стали известны самые популярные города для поездок россиян в августе. Лидерами по числу бронирований жилья для городского туризма стали Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань. Для пляжного отдыха выбирают Сочи, Анапу, Геленджик, Калининград и Владивосток. Чаще всего туристы арендуют однокомнатные квартиры и студии. Бронируют жильё в среднем на пять дней обычно с Wi-Fi и стиральной машиной. По мнению экспертов, август – наиболее выгодный месяц для поездок. В среднем цены ниже на 5–7%, чем в июле. Так, Татарстане средняя стоимость жилья составляет 9 тысяч рублей за ночь, в Москве – 7 тысяч, в курортных зонах квартиры посуточно выходят в среднем на 20–30% дешевле, чем номера в отелях аналогичного класса.

РЕМЕСЛО ВМЕСТО ОФИСА

Молодые люди в возрасте от 14 до 26 лет всё чаще уходят из офисов в ремесло. Они открывают собственные мастерские и осваивают профессии гончаров, стеклодувов, ювелиров, мастеров по дереву. Из-за острого дефицита кадров и курса на импортозамещение доходы успешных ремесленников резко выросли. Заработки квалифицированных мастеров в востребованных нишах сейчас легко достигают 150 тысяч рублей в месяц.

Смотрите также