Меню

Москва 17:27 31 октября 2025

Это интересно

Конференция по контролю на рынке БАД

В столице прошла конференция в сфере общественно-профессионального контроля БАД. Специалисты обсуждали прозрачность и безопасность рынка биологически активных добавок.

В Москве прошла конференция для специалистов индустрии здоровья, посвящённая повышению прозрачности и безопасности рынка БАД. Ключевой темой стало создание механизма добровольной пострегистрационной экспертизы для оценки безопасности, качества и эффективности продукции.

Сергей Зеленец, вице-президент международной ассоциации "Антиконтрафакт":

– Нужна прозрачная система, именно трёхуровневая проверка на безопасность, качество, эффективность. Участием проекта "Не рискуй. Проверь!" и союзом "Здоровье здоровых" мы обеспечиваем такую трёхуровневую проверку.

Участники конференции, среди которых крупные российские производители, оценили и поддержали новый подход. Также были рассмотрены проекты по созданию национального реестра добросовестных производителей.

Олеся Баль, генеральный директор компании NL International:

– Мы за те проекты, которые сейчас обсуждали. Работаем с "Антиконтрафактом" как член этой ассоциации, как стратегический партнёр союза "Здоровье здоровых". Проводим клинические исследования и добровольно отдаём свою продукцию на сертификацию, чтобы можно было проверить её состав.

Целью этих инициатив является внедрение системы добровольной маркировки и трёхуровневой оценки БАД. В рамках экспертизы будет проводиться пострегистрационная проверка на соответствие состава и подтверждение эффективности.

Сергей Чудаков, генеральный директор союза "Здоровье здоровых", соруководитель направления превентивной медицины "Национальной технологической инициативы":

– Мы ожидаем эффект прозрачного, быстрорастущего национального рынка, в котором есть достойные правила игры для производителей, а потребитель выигрывает потому, что он получает безопасный, качественный, эффективный продукт.

Смотрите также