Звёздный рейтинг
Звёзды-кошатники
О Майсе рыжего из "Иванушек International" слышала вся страна. Не каждый артист во время развода настаивает, чтобы супруга оставила ему кота.
Андрей Григорьев-Апполонов рассказывает, что его любимец сам прибился к семье, когда жена с сыном были под Вологдой, в посёлке Майском. Они не смогли устоять перед обаянием лохматого беспризорника и забрали его с собой. Кот оказался большим проказником: прячет носки хозяина, дерёт мебель и ест орхидеи. Несмотря на это, Андрей очень полюбил Майса и всё ему прощает. На гастролях скучает, а поклонницы, зная об этом, дарят певцу портреты питомца.
Дима Билан считает, что коты создают в доме особую атмосферу. Певец многие годы делил свою квартиру с чёрным котом по кличке Соломон. Он часто становился героем интернет-публикаций артиста. Однако несколько лет назад у Соломы, как ласково называл его Билан, обнаружился кошачий иммунодефицит, на фоне которого кот стал сильно болеть. Лучшие ветеринары Москвы продлевали ему жизнь, сколько могли, но полтора года назад Соломона не стало. Музыкант очень переживал. А через год в Донецке в приюте нашёл нового питомца. Им стал чёрный кот, которому около 10 лет. Билан назвал его Шахтёром и радостно увёз в Москву.
Всегда есть место для животных и в доме Наталии Гулькиной. У неё 11 кошек, семеро из них – из приютов. Певица признаётся: если видит бездомную хвостатую, никогда не пройдёт мимо: отведёт к ветеринару, отмоет, накормит и оставит. Гулькина и её дочь Яна считают кошек частью большой дружной семьи и никого не отдают. За это мурлыки платят им безграничной любовью.
Если бы не он, многие животные тоже так никогда бы и не обрели крышу над головой. Юрий Антонов подбирает питомцев на улице. Было время, когда на жилплощади музыканта одновременно обитали 40 кошек. Но певец многих удачно пристроил, поэтому сейчас с ним осталось только 14. Двое из них – Мася и Пашка – фавориты Антонова. Если большинство кошек живут во флигеле, то Мария Юрьевна и Павел Юрьевич, как в шутку композитор называет любимцев, находятся с ним в доме.
С кошками он работает больше полувека. Через руки Юрия Куклачёва прошли свыше тысячи животных. Сейчас в хрустальном дворце, который клоун построил для питомцев, живут 200 кошек. Есть они и в доме – по нему бегают 15 хвостатых любимчиков артиста. Юрий Дмитриевич признаётся: в 75-летний юбилей, когда у него случился обширный инфаркт, после выписки кошки принимали активное участие в лечении. Их мурчание Куклачёв сравнивает с музыкой, вибрация которой улучшает состояние и помогает быстрее встать на ноги.
