Меню

Москва 18:37 15 сентября 2025

Ретрокалендарь

Ретрокалендарь: от самолёта Ту-104 до "бульдозерной выставки" художников-авангардистов

Заглянем в "Ретрокалендарь" и увидим, какие исторические события произошли в этот день.

Сегодня 135 лет со дня рождения английской писательницы Агаты Кристи – королевы детектива, одной из самых публикуемых в мире авторов.

15 сентября 1946 года родился Оливер Стоун – американский режиссёр и продюсер, обладатель трёх премий "Оскар". Первую из них он получил как сценарист фильма "Полуночный экспресс".

15 сентября 1956 года на трассу "Аэрофлота" Москва – Иркутск вышел лайнер Ту-104, первый в мире пассажирский реактивный самолёт. По сравнению с предыдущими, он в три раза быстрее преодолевал расстояния. Ради этого потребовалась перестройка всех служб авиапредприятий – от инженерных до эксплуатационных, и уже через год самолёт совершал перелёты в Нью-Йорк. Памятник историческому лайнеру стоит на подъезде к аэропорту Внуково.

Выставка художников-авангардистов, известная как "бульдозерная", открылась 15 сентября 1974 года. И тут же прервалась. Рабочая техника на пустыре столичного района Беляево стала сметать картины, художников арестовали. Об отношении к неофициальному искусству в СССР тут же узнали во всём мире. Бурно отреагировало и руководство страны. Леонид Брежнев сделал внушение министерству внутренних дел, а председатель КГБ Юрий Андропов назвал разгром выставки вандализмом. Художников освободили, через две недели они смогли выставиться в Измайлове.



Смотрите также