Меню

Москва 20:06 8 июня 2026

В лучших традициях

Дачи

Когда появились первые дачи? Какие функции у них были во времена СССР? И чем занимаются современные дачники? Загородный отдых оценила рубрика "В лучших традициях".

Место, где можно отдохнуть душой и поработать руками, – дача. Дальняя дорога, свой огород, тёплые семейные вечера. Когда загородные дома появились у россиян?

Первые дачи возникли ещё при Петре I. Получали участки госслужащие и военные – за заслуги перед империей.

Сергей Агрба, культуролог, основатель музея "Станция Дачная":

– Именно дачи, а не усадьбы, были чаще всего у тех, кто имел купеческое или адвокатское происхождение. Тот же самый купец Хлудов, Морозов, Елисеевы. У них был именно формат дачи, а не усадьбы.

Дача – это место, куда отправлялись отдыхать лишь в летнее время. В усадьбах же проживали круглый год.

Ролан Агрба, совладелец музея "Станция Дачная":

– С мая по октябрь городские жители проводили время на даче. Основным досугом был: летний театр, велосипедные прогулки, а также вечерние чаепития за самоваром.

Дачные театры обожал Чехов – дело было в Мелихове. Рассказы про загородную летнюю жизнь персонажей занимают значительную часть его творчества. Люди в то время стремились к размеренному созидательному отдыху, играли в крокет, гольф, на инструментах и рукодельничали.

Сергей Агрба, культуролог, основатель музея "Станция Дачная":

– В советское время дачи выполняли более утилитарную функцию. В первую очередь это был маленький островок свободы. Чаще всего занимались огородничеством, выращивали разные овощные и плодовые культуры. Дачи в то время очень помогали гражданам Советского Союза обеспечить свой продовольственный пакет. Не всё в то время можно было купить в магазинах.

Дачи стали любимым местом для миллионов детей – походы на речку, охота за бабочками капустницами, велосипедные заезды наперегонки с друзьями – всё это осталось в памяти на долгие годы.

Сергей Агрба, культуролог, основатель музея "Станция Дачная":

– Во времена СССР дачи давалиисключительно от предприятия, купить тогда дачу было практически невозможно. Отдельным особняком идут кооперативные дачи, но это было не сильно распространено. Предположим, ты работаешь на заводе или в троллейбусном парке – получаешь восемь соток под Истрой.

Путь до дачи – отдельное приключение. В советское время автобусы шли далеко не до каждого посёлка. Приходилось часть дороги ехать на электричке, затем на наземном транспорте, а потом идти пешком. А ведь осенью обратно нужно было везти урожай!

Современные дачники тоже занимаются растениями, играют на свежем воздухе и по-настоящему расслабляются. Но подход к постройке домов изменился. Сейчас люди предпочитают отдыхать при полном комфорте – туалет больше не в сарае на улице, проведены все коммуникации. Многие строят так, чтобы можно было приезжать на дачу даже зимой. Например, для празднования Нового года в своём загородном доме. В лучших традициях!

Смотрите также