Непопулярная наука
Мистика в жизни Тургенева
Дом на Остоженке, 37 – настоящая жемчужина литературной Москвы. Здесь жил и работал Иван Сергеевич Тургенев. Усадьба описана в повести "Муму", а её обитатели стали прототипами героев произведения. Так что эти стены хранят немало тайн.
Тургенев получил мировую известность ещё при жизни. Однако за редкую удачу на профессиональном поприще писателю пришлось заплатить высокую цену. Почти 40 лет Иван Сергеевич страдал от неразделённой любви. Правда ли, что великий классик прибегал к магии? И какой секрет он хранил долгие годы?
В юности Иван Тургенев влюбился в княжну Екатерину Шаховскую. Она была старше на три года и кружила головы многим аристократам. Покорить красавицу писатель решил с помощью магии. В этом он сам признался спустя много лет. Чтобы заполучить даму сердца, Тургенев заплатил колдунье, которая "прошептала" что-то над приворотным зельем и наказала угостить им возлюбленную. После этого Екатерина ответила взаимностью. Правда, роман был недолгим: от Тургенева Шаховская ушла к его отцу.
Говорят, и самого писателя приворожили. Его роман с певицей Полиной Виардо до сих пор вызывает вопросы. Дело в том, что многие современники не считали девушку интересной. Художник Илья Репин утверждал: на её лицо невозможно смотреть в анфас. Поэт Генрих Гейне называл это благородным уродством. Кроме того, Виардо была замужем.
Однако интеллигентный, статный, образованный Тургенев, по которому вздыхали многие светские прелестницы, влюбился без памяти. Лев Толстой всерьёз переживал за приятеля и говорил, что его любовь сродни болезни. В обществе поползли слухи: певица использовала приворотное зелье.
По слухам, Тургенев верил предсказаниям. О нём рассказывали такую историю. В 1836 году, когда Иван Сергеевич плыл в Германию, на корабле вспыхнул пожар. И писатель якобы ринулся к шлюпкам, расталкивая остальных пассажиров. Он кричал, что ему непременно нужно спастись первым. Всё потому, что Тургеневу нагадали гибель на воде. Так это на самом деле или нет, неизвестно. Но легенда распространилась, об этом узнали в кругу Ивана Сергеевича, и его стали считать трусом. Постыдная история долгие годы отравляла жизнь классика.
Как-то в Париже, в салоне Полины Виардо, Тургенев рассказал о таинственном случае из жизни. В молодости писатель отправился на охоту в лес. Вечером он вышел к речке и захотел искупаться. Вдруг чья-то рука дотронулась до его плеча. Тургенев обернулся и увидел страшное существо. Писатель испугался и поплыл к берегу, выбрался из воды и со всех ног побежал. К счастью, на пути ему встретился мальчик-пастух. Ударами кнута он отогнал монстра. Выдвигали версию, что Иван Сергеевич мог повстречать снежного человека. Как бы там ни было, о произошедшем Тургенев рассказал лишь один раз. Больше эту загадочную историю он предпочитал не вспоминать.
