За кадром
В чём повезло "Джентльменам удачи"?






В декабре 1971 года в некоторых кинотеатрах Советского Союза устраивали ночные показы фильма "Джентльмены удачи". И дело было вовсе не в запрете фильма, а в том, что желающих посмотреть новую комедию оказалось слишком много. Дневных сеансов просто не хватало.
Евгений Леонов, актёр:
– Не так уж это и смешно. Но кому-то нравится. Я даже кому-то сказал, что картина-то средняя. Сам ты средний, ответили мне.
Многие уверены, что фильм "Джентльмены удачи" снял Георгий Данелия. На самом деле режиссёром был его друг Александр Серый. Так получилось, что жизнь этого человека во многом соответствовала его фамилии, если не сказать, что была совсем чёрной. Ещё не окончив институт, Серый получил тюремный срок – 6 лет за тяжкие телесные повреждения.
Лариса Малюкова, кинокритик:
– Эта фигура покрыта, я бы сказала, драматической тайной, потому что у него судьба драматическая. Человек он малоизвестный и был, и есть. В советское время шлейф отсидки уголовной очень мешал.
Когда Серый вышел из тюрьмы, Данелия решил помочь другу. Вместе с Викторией Токаревой он написал сценарий и уговорил руководство студии дать возможность Серому снять этот фильм. Тюремный опыт режиссёра оказался очень кстати. Это он придумал все жаргонные фразы, которые впоследствии стали крылатыми. В фильме должны были сниматься Евгений Леонов, Савелий Крамаров, Георгий Вицин и Фрунзик Мкртчян. Но когда выяснилось, что Мкртчян сниматься не может, пригласили Раднэра Муратова. Имя Раднэр расшифровывается как "Радуйся новой эре". Актёр стеснялся своего имени, и просил называть его просто Радик. Хотя до конца жизни все называли его Василием Алибабаевичем.
Раднэр Муратов, актёр:
– Никогда не забуду, как нас опускали в цементный раствор.
Эпизод в цистерне с цементным раствором снимали в несколько этапов. Общий план внутри бака – в павильоне, крупные планы – в самой цистерне. Но можно заметить, что из бака вылезают только двое актёров. Савелий Крамаров отказался там находиться из-за боязни замкнутого пространства. Вместо цементного раствора использовали хлебную закваску.
Раднэр Муратов, актёр:
– Она была подкрашена зелёной луковой эссенцией. Но всё равно состав был такой терпкий, липкий... Помните, какой цемент хороший!
Роль старшего лейтенанта милиции сыграл Олег Видов. Он вспоминал, что работа с Крамаровым стала для него большим испытанием.
Олег Видов, актёр:
– Я когда смотрел на него, он вдруг поворачивался, мне что-то говорил, и я просто падал от смеха. Я не мог продолжать. Я сказал: "Ребята, давайте я буду смотреть вперёд. Я на него не буду смотреть".
Из-за обилия тюремной лексики Госкино не выпускало фильм на экран. Судьбу "Джентльменов удачи" решил Брежнев. После просмотра он заявил, что в этих жаргонных словах ничего страшного нет, ведь их знает каждый мальчишка.
